Tess Gerritsen

News

Tess Gerritsen Website in neuem Webdesign

April 2014

Relaunch der Website!
Pünktlich zum Frühjahr präsentiert sich auch die Tess Gerritsen-Website in einer ganz neuen Optik. Die grafisch neu gestaltete Website wurde im Reponsive-Design angelegt und kann daher perfekt auf Smartphones und Tablets angezeigt werden. So können unsere Leser auch bequem von unterwegs auf der Website stöbern.

Alle Fans, die schon sehnsüchtig auf den 11. Fall der Rizzoli-&-Isles-Serie warten, müssen wir leider noch auf Frühjahr/Sommer 2015 vertrösten.

Tess Gerritsen - Abendruh - Blanvalet Verlag

Januar 2014

Ab dem 15. September wird der Tess Gerritsen SPIEGEL-Bestseller und 10. Fall der Jane Rizzoli & Maura Isles Krimi-Serie Abendruh erstmals als Taschenbuch im Blanvalet Verlag im Handel erhältlich sein.

Bereits ab dem 22. Januar läuft auf VOX die 4. Staffel der packenden Serie Rizzoli & Isles. In USA wird demnächst bereits die 5. Staffel ausgestrahlt.

Mehr Infos

Tess Gerritsen - Grabesstille - Blanvalet Verlag

September 2013

Tess Gerritsens bislang persönlichster Roman und SPIEGEL-Bestseller Grabesstille ist ab dem 16. September erstmals als Taschenbuch im Blanvalet Verlag im Handel erhältlich. JOY meint zum 9. gemeinsamen Fall von Jane Rizzoli & Maura Isles: »Das lässt Sie sogar vor dem Kamin erschauern. Rizzolis mitreißendster Fall!«. Diesen Thriller sollten Sie sich auf keinen Fall entgehen lassen ...

Die Chirurgin und Der Meister mit neuen Covern

August 2013

Liebe Gerritsen-Fans aufgepasst! Im Zuge des neuen Designs der Gerritsen Neuheiten Abendruh und Grabesstille stylen wir auch die Backlist frisch auf. Die ersten beiden Bände der Rizzoli-&-Isles-Reihe Die Chirurgin und Der Meister sind schon mit neuen Covern versehen und bestellbar.

Für alle Fans der Serie Rizzoli & Isles werden ab 4. September 2013 alle 15 Episoden der 3. Staffel auf VOX wiederholt. Die Erstausstrahlung der 4. Staffel ist bei VOX für 2014 geplant. Nähere Infos hierzu folgen baldmöglichst.

Tess Gerritsen - Abendruh - Blanvalet Verlag

Juni 2013

Die Lesereise von Dietmar Wunder, auf der er den neuen Thriller Abendruh von Tess Gerritsen vorstellte, war sehr erfolgreich. Anlässlich dieser Lesereise konnten wir Dietmar Wunder bei der Lesung in Stuttgart mit der Kamera begleiten.

Den Mitschnitt der Lesung, der bei dieser Gelegenheit entstand, können Sie sich hier ansehen - und via YouTube übrigens auch auf Ihrer eigenen Website einbinden.

Außerdem wollen wir Ihnen das geniale Video der Popcorn-Lese-Roadshow nicht vorenthalten. Ist auch unter Extras zu finden.

April 2013

Dietmar Wunder, die deutsche Stimme von 007-Daniel Craig, präsentiert auf einer Lesereise den neuen Thriller Abendruh von Tess Gerritsen. Es ist bereits der 10. Fall des erfolgreichen Duos Jane Rizzoli und Maura Isles.

Seien Sie live mit dabei und sichern Sie sich schon jetzt die Tickets dafür.

Hier sind die Termine in der Übersicht:

06.05.2013 Frankfurt
07.05.2013 Leipzig
13.05.2013 Kerpen
14.05.2013 Düsseldorf
16.05.2013 Hannover
17.05.2013 Stuttgart

Januar 2013

Für alle Fans von Jane Rizzoli und Maura Isles - am 26. April erscheint bereits der 10. Fall des erfolgreichen Duos. Abendruh heißt der neue Thriller der großartigen Tess Gerritsen – benannt nach einem Internat, in dem traumatisierte Jugendliche zur Ruhe kommen und zurück in ein normales Leben finden sollen. Doch innerhalb der Schulmauern geht es alles andere als ruhig zu. Es kommt zu höchst beunruhigenden Vorfällen. Dr. Maura Isles ist zufällig vor Ort, als die Bedrohung eskaliert – und sie beginnt gemeinsam mit Jane Rizzoli in einem Fall zu ermitteln

Hier geht's zum Video der Autorin ...

"Wussten Sie eigentlich, dass Tess Gerritsen nach SciFi-Filmen süchtig ist?" Erfahren Sie mehr über Tess Gerritsens Vorlieben im Interview.

Juni 2012

In unserer Fotogalerie haben wir brandaktuelle Fotos von Tess Gerritsen eingestellt. Diese schönen Autorenporträts entstanden im März 2012 während der Lesereise von Tess Gerritsen in Deutschland.

Hier geht's zur Fotogalerie ...

Mai 2012

Tess Gerritsen - Totengrund - Blanvalet Verlag

Ab dem 15. Mai ist der Tess Gerritsen SPIEGEL-Bestseller und 8. Fall der Jane Rizzoli & Maura Isles Krimi-Serie Totengrund erstmals als Taschenbuch in der Platinum-Edition im Blanvalet Verlag im Handel erhältlich. Tess Gerritsen zieht Sie mitten hinein in eiskalte Spannung ... Gehen Sie der Sache auf den TOTENgrund!

Hier geht's zum Buchtrailer ...

April 2012

Tess Gerritsen - Grabesstille - Blanvalet Verlag

Tess Gerritsen hat ihren deutschen Lesern Grabesstille persönlich auf ihrer Lesereise im März vorgestellt. Die Lese-Tour, die Tess Gerritsen nach Köln, Dortmund, Stuttgart, München, Ingolstadt und Hannover führte, wurde von Publikum und Presse begeistert aufgenommen.

Während der Lesereise wurde auch der persönliche Gruß von Tess Gerritsen an ihre deutschen Fans aufgenommen.

März 2012

Grabesstille ist ab sofort im Buchhandel erhältlich ... und ab 15.03. ist die Bestsellerautorin genau mit diesem Buch im Gepäck auf Lesereise in Deutschland unterwegs.

Wir bieten allen Fans eine ganz besondere Möglichkeit, die Autorin einmal "live" zu erleben. Wer nämlich keine Möglichkeit hat, vor Ort eine der Lesungen zu besuchen, kann sich am 19.03.2012 ab 19:30 h einfach vor den Computer setzen und die Gerritsen-Lesung aus Ingolstadt via Livestream ansehen. Sie wird direkt auf unserer Website übertragen.

Bitte auch nicht vergessen - ab 14.03. (mittwochs um 20:15 Uhr) bei VOX einzuschalten. Dort läuft die Krimiserie "Rizzoli & Isles".

Januar 2012

Alle Fans aufgepasst! Bis zum Erscheinen von Tess Gerritsens persönlichstem Roman Grabesstille sind es jetzt nur noch knappe 6 Wochen ... Wie bereits angekündigt, kommt die Autorin im März auf große Lesereise nach Deutschland.

Der März steht ganz im Zeichen von Tess Gerritsen und ihren Bestseller-Heldinnen Detective Jane Rizzoli und Dr. Maura Isles. Soeben kam die offizielle Pressemeldung von VOX. Der Starttermin für die Krimiserie "Rizzoli & Isles": ab 14.03.2012 (mittwochs um 20:15 Uhr) bei VOX zu sehen.

November 2011

Grabesstille, bereits der 9. Fall für Jane Rizzoli und Maura Isles wird ab 10. März 2012 im Buchhandel erhältlich sein – das Hörbuch, wieder gesprochen von Mechthild Großmann, erscheint zeitgleich.

Noch ganz großartige Neuigkeiten - Tess Gerritsen kommt 2012 wieder nach Deutschland, um ihr neues Buch bei uns vorzustellen!

Hier sind schon mal die voraussichtlichen Termine:

15.03.2012 Köln, lit.Cologne
16.03.2012 Dortmund
17.03.2012 Stuttgart, Stuttgarter Kriminächte
18.03.2012 München, Krimifestival
19.03.2012 Ingolstadt
20.03.2012 Hannover

Tess Gerritsen - Grabkammer - Blanvalet Verlag

Juli 2011

Ab dem 15. August ist der Tess Gerritsen SPIEGEL-Bestseller Grabkammer erstmals als Taschenbuch im Blanvalet Verlag im Handel erhältlich. Wir wünschen viel Vergnügen beim Schmökern!

Die Krimiserie Rizzoli & Isles hat eine deutsche Heimat gefunden: Die Serie mit Angie Harmon und Sasha Alexander in den Hauptrollen als Freundinnen und Ermittlerteam in Boston wird von VOX gezeigt werden. Voraussichtlicher Sendetermin erst 2012! Mehr Details unter www.serienjunkies.de.

Tess Gerritsen - Totengrund - Limes Verlag

März 2011

Die Frist zur Teilnahme an unserem Gewinnspiel anlässlich des Erscheinens von Totengrund ist leider am 28. Februar 2011 abgelaufen. Wir wollen uns an dieser Stelle ganz herzlich bei den vielen Fans bedanken, die sich daran beteiligt haben. Die 10 Gewinner stehen nun fest.

September 2010

Totengrund, der 8. Fall für Jane Rizzoli und Maura Isles wird ab 6. November 2010 im Buchhandel erhältlich sein – das Hörbuch, wieder gesprochen von Mechthild Großmann, erscheint eine Woche später.

In einem Dorf in den tief verschneiten Bergen Wyomings ist etwas Schreckliches passiert. Die Fenster der Häuser sind offen, das Essen steht noch auf den Tischen, doch keine Menschenseele ist zu sehen. An diesem verlassenen Ort haben Maura Isles und ihre Freunde während eines Schneesturms Zuflucht gesucht. Und sind seitdem spurlos verschwunden. Nur ein einziger Fußabdruck zeigt, sie waren nicht allein in diesem einsamen Tal ... Als Jane Rizzoli Tage später erfährt, dass ihre Freundin nicht von einer Pathologenkonferenz in Wyoming zurückgekommen ist und ein Autowrack mit vier Toten gefunden wurde – darunter eine verbrannte Frauenleiche in Mauras Alter –, stellt sie sich nur noch eine Frage: Lebt Maura noch? - Jane Rizzolis schwierigster Fall ...

Tess Gerritsen - Leichenraub - Limes Verlag

Juni 2010

Ab sofort ist der Tess Gerritsen-Thriller Leichenraub erstmals als Taschenbuch in der Platinum-Edition im Handel erhältlich. Wir wünschen viel Vergnügen beim Schmökern!

Wenn Sie Lust haben, machen Sie doch mit bei unserem Platinum-Gewinnspiel und gewinnen eines von 6 Bücherpaketen oder einen von 6 Reisegutscheinen im Wert von je 500,- €.

Juni 2010

Am 12.07.2010 startet in den USA die neue TV-Serie Rizzoli & Isles. Ein Termin für die Ausstrahlung im deutschen TV ist derzeit noch nicht bekannt. Auf der offiziellen Website der Serie finden Sie Videomaterial - u.a. spricht Tess Gerritsen über die Serie, es gibt Serienclips, Standfotos vom Dreh, usw.

Tess Gerritsen - Grabkammer - Limes Verlag

Januar 2010

In den USA wird gerade am Pilot zu einer TV-Serie um Tess Gerritsens Jane Rizzoli-&-Maura Isles-Thriller gedreht. Es sollen 9 weitere Episoden folgen. Mehr Details auf www.hollywoodreporter.com. Ein paar weitere Details sind bereits durchgesickert: Detective Jane Rizzoli wird von Angie Harmon ("Law & Order") gespielt, die Gerichtsmedizinerin Maura Isles von Sasha Alexander. Autorin und Produzentin der Serie ist Janet Tamaro ("Bones"). Sobald es zusätzliche Infos gibt, werden wir Sie hier an dieser Stelle auf dem laufenden halten  ...